Топовый кандидат в президенты Еврокомиссии выбыл из гонки

Пятница, 21 июня 2019, 15:42

Кандидат в президенты Еврокомиссии от Европейской народной партии немец Манфред Вебер, который долгое время считался главным претендентом на эту должность, не возглавит высшую институцию ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", это подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель, которая настойчиво поддерживала кандидатуру Вебера.

На пресс-конференции по итогам саммита в Брюсселе Меркель подтвердила заявление Макрона о том, что три ведущих кандидата на пост президента Европейской комиссии не смогли получить достаточной поддержки среди лидеров Евросоюза.

Отвечая на вопрос, она по-прежнему сам отказывается от работы на высших должностях в ЕС, она сказала "да".

Так, на должность главы Еврокомиссии больше не претендуют кандидат от Европейской народной партии немец Манфред Вебер (настоящее глава фракции ЕНП в Европарламенте), кандидат от социал-демократов голландец Франс Тиммерманс (действующий первый вице-президент Еврокомиссии) и кандидат от либералов Маргарете Вестагер (действующая еврокомиссар по вопросам конкуренции).

Фаворитом президента Франции Эммануэля Макрона на пост главы Еврокомиссии остается переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье. Однако на кандидатуру Барнье вряд ли теперь согласится Берлин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.