Грибаускайте остается одним из главных кандидатов в президенты Европейского совета – СМИ

Пятница, 21 июня 2019, 15:19

Кандидатурa президента Литвы Дали Грибаускайте остается одной из ведущих на пост президента Европейского совета.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", пишет AFP.

Премьер Бельгии Шарль Мишель и президент Литвы Даля Грибаускайте являются претендентами на пост президента Европейского совета, говорится в материале.

После переговоров в пятницу среди лидеров ЕС не нашлось поддержки для одного из ведущих кандидатов, выдвинутых партиями Европарламента на пост президента Еврокомиссии.

Франция выступила против выдвиженца Германии Манфреда Вебера, а фаворитом президента Франции Эммануэля Макрона остается переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, который не был среди трех отклоненных кандидатов. Однако на кандидатуру Барнье вряд ли согласится Берлин.

Вместе с тем президент Европейского совета Дональд Туск отметил, что лидеры ЕС согласились, что для высших должностей должен быть пакет, отражающий разнообразие ЕС.

В связи с этим возможными кандидатурaми на президента ЕК называли президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович и премьер-министра Андрея Пленковича.

Болгарку Кристалину Георгиеву, бывшего еврокомиссара, которaя перешла на должность исполнительного директора Всемирного банка, также могут попросить вернуться из Вашингтона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.