Премьер Италии пригрозил отставкой из-за распрей в коалиции

Вторник, 4 июня 2019, 08:34

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте пригрозил уйти в отставку, сказав двум партнерам по коалциции, партии "Лига" и "Движению 5 звезд", что они должны прекратить постоянную вражду или добиваться новых выборов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Авария с круизным лайнером в Венеции рассорила правительство Италии

Конте в понедельник созвал пресс-конференцию, на которой выдвинул необычный ультиматум, ставший результатом нескольких месяцев ссор в коалиции.

"Если они не будут четко выполнять свои обязанности ... я уйду в отставку", - сказал Конте журналистам в своей официальной резиденции.

Лидеры "Лиги" и "Движения 5 звезд", Маттео Сальвини и Луиджи Ди Майо, быстро отреагировали заявлениями в поддержку правительства, отрицая при этом свою вину в политических распрях.

Лидер итальянских популистов остается во главе партии, несмотря на поражение на выборах в ЕП

Обе партии за год работы в коалиции постоянно ссорились: из-за крупных инфраструктурных проектов и иммиграции, из-за  исторического значения национальных праздников и из-за того, кто виноват в аварии круизного лайнера, что произошла в Венеции на выходных.

Вражда усилилась после выборов в Европарламент в прошлом месяце, в ходе которых "Лига" получила 34% голосов, обогнав "Движение 5 звезд" в два раза. Это породило слухи о том, что Сальвини может отказаться от работы со своим партнером по коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.