МИД: последние заявления Сийярто не соответствуют договоренностям Киева и Будапешта

Пятница, 5 июля 2019, 07:54

В МИД Украины заявили послу Венгрии Иштвану Ийдярто, что последние высказывания венгерского министра иностранных дел в Торонто не соответствуют достигнутым ранее договоренностям между странами по языку образования.

Как сообщает "Европейская правда", об этом шла речь в разговоре между временно исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Егором Божко и послом Ийдярто, которого пригласили на разговор после последних заявлений Сийярто.

"Егор Божок подчеркнул, что у украинской стороны вызвали удивление последние высказывания министра Сийярто в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям", - говорится в заявлении министерства, которое есть в распоряжении ЕП.

МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за заявлений Сийярто в Канаде

В МИД подчеркнули дипломату, что украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла навстречу венгерской стороне по имплементации Закона Украины "Об образовании". В частности, в законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" учтено просьбу венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года.

Егор Божок также напомнил, что во время его визита в мае 2019 года в Будапешт украинской стороной инициирована разработка алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинском-венгерских отношениях. "Ответ на предложения украинской стороны пока не получен", - добавили в МИД.

На конференции в Канаде Сийярто, среди прочего, заявлял, что предыдущий президент Петр Порошенко проводил "антивенгерскую" политику, а сейчас Будапешт ожидает, чтобы президент Зеленский обеспечил внесение изменений в законы для "возвращения прав венгерского общества".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.