Грузия: полиция очистила территорию под парламентом от гомофобов

Вторник, 9 июля 2019, 11:39

Полиция позволила организаторам "антиоккупационного" митинга в Тбилиси заменить людей, которые ночевали на небольшой трибуне под парламентом, и вывела отдуда противников ЛГБТ-сообщества - учасников другой акции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на телеканал "Рустави-2".

На проспекте Руставели накануне проходило два митинга. Противники прав ЛГБТ-сообщества (церковники, члены партии "Альянс патриотов Грузии", представители организации "Грузинский марш" и других радикальных группировок) еще утром начали собираться возле парламента. Они, как и участники "антиоккупационного" митинга, также провели там всю ночь.

После того, как полиция вывела гомофобов из-под парламента утром 9 июля, участники "антиоккупационного" митинга покинули трибуну, но при условии замены на двух своих представителей.

По словам одного из организаторов, двадцатый день протеста пройдет в обычном режиме в семь вечера. Требование неизменно - отставка главы МВД.

Грузия: оппозиция вступилась за канал, где обругали Путина, и осудила позицию властей

Как пишет "Грузия Online", акция гомофобов переросла в пророссийскую после того, как накануне они заняли место "антиоккупационного" митинга и призвали всех пророссийских депутатов, как Ада Маршания и Нино Бурджанадзе, присоединиться к ним.

Выступление гомофобов возглавлял известный своими пророссийскими взглядами и дружбой с кремлевским идеологом Александром Дугиным грузинский бизнесмен Леван Васадзе.

 
Противники ЛГБТ-сообщества ночью провели акцию протеста у парламента

Также накануне участник акции протеста с требованием об отставке главы МВД Грузии Георгия Гахарии с проспекта Руставели попал в больницу с разбитой головой. Он утверждает, что на него напал сторонник Васадзе. За вечер на месте произошло несколько небольших инцидентов с участием гомофобов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.