Грузия: оппозиция вступилась за канал, где обругали Путина, и осудила позицию властей

Понедельник, 8 июля 2019, 09:15

Реакция грузинских властей на брань в эфире канала "Рустави-2", направленную в адрес российского президента Владимира Путина, угрожает интересам страны.

Об этом заявил член партии "Европейская Грузия" Серги Капанадзе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Rustavi2.ge.

Телекомпания "Рустави-2" ночью в понедельник временно приостанавливала вещание из-за акции протеста, собравшейся перед ее офисом в связи с нецензурным выпадом ведущего Георгия Габуния в адрес Путина в эфире.

Перед прекращением эфира гендиректор телекомпании Ника Гварамия осудил поведение журналиста и пообещал наказание, но высказал мнение, что протесты под каналом - "это не спонтанная акция, а акция, организованная властями".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила нецензурное обращение ведущего. МИД Грузии назвал высказывания провокацией, "направленной на углубление и без того сложной ситуации в грузино-российских отношениях".

Роковые ошибки власти и России: какие последствия будут иметь протесты в Грузии

По словам Капанадзе, правительство использует инцидент для своих целей, и заявления представителей правящей партии "Грузинская мечта" были попыткой ограничить свободу слова.

"Стране грозит реакция, которую мы увидели от правительства", - отметил он.

"Кажется, правительство использовало свои отвратительные группы, свою фабрику троллей и весь политический капитал чтобы атаковать" Рустави-2" и пытаться закрыть канал", - сказал Капанадзе, одновременно осудив поведение ведущего.

По словам Александра Барамидзе, члена "Свободных демократов", представители власти Грузии подтвердили капитуляционное отношение к России своими заявлениями.

"Конечно, я не положительно оцениваю заявления Георгия Габуния, но, с другой стороны, реакция, которую дали грузинские чиновники, на каждом уровне власти, действительно ошеломила. Это капитуляционное отношение к России", - сказал Барамидзе.

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили заявляет, что "эпатаж и истеричность только повредит нашему делу".

"В борьбе с российским империализмом и оккупацией, наши медиа не должны превращаться в истерические российские СМИ! На нашей стороне правда и передавать правду нужно в цивилизованной форме!" - отметил он.

Утром 8 июля канал возобновил эфирное вещание.

Напомним, в Грузии произошло падение курса лари из-за шока для экономики, вызванного указом Путина о запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию, который вступает в силу с 8 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.