Премьер Болгарии прокомментировал шпионский скандал с движением "Русофилы"

Среда, 11 сентября 2019, 13:41

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призывает не связывать дело о задержании председателя движения "Русофилы" Николая Малинова с отношениями с Россией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Vesti.bg.

"Этот шпионский скандал пытаются поставить в плоскость наших отношений с Россией, не вижу никаких оснований связывать одно с другим. Когда происходит что-то, с чем мы не согласны, то МИД реагирует", - отметил Борисов.

"Второе, когда российские олигархи пытаются реализовывать в Болгарии проекты, связанные с нашим военно-промышленным комплексом, и другие, то наши специальные службы совместно с другими службами и прокуратурой работают. Я в этом процессе никакой роли не играю. Каждый имеет право развивать свою деятельность в НПО. Кто-то поддерживает религию, кто-то культуру, кто любит Россию, кто-то Америку", - сказал премьер-министр.

По его словам, в Болгарии никто не имеет ничего против людей, которые любят Россию.

Накануне в Болгарии предъявили обвинения в шпионаже главе движения "Русофилы" Николаю Малинову, а российскому генералу Леониду Решетникову запретили въезд в Болгарию в течение десяти лет.

Малинов, ранее дважды депутат от Социалистической партии, вышел из-под ареста под залог в размере около 28 тысяч долларов. Ему запретили выезжать из страны.

В прокуратуре заявляют, что Малинов работал на две организации почти девять лет, по крайней мере 30 раз встречаясь с директором Российского института стратегических исследований Решетниковым и с бизнесменом Константином Малофеевым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: