Эрдоган посоветовал Макрона "проверить голову"

Пятница, 29 ноября 2019, 15:11

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал президенту Франции Эммануэлю Макрону "проверить голову".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu.

Как известно, в начале ноября Макрон заявил, что Европа больше не может полагаться на защиту США как союзника по НАТО. Кроме того, по его словам, Европа должна начать думать о себе как о "геополитической силу", поскольку Североатлантический альянс сейчас переживает "смерть мозга".

"Обращаюсь к президенту Франции и скажу то же самое на саммите НАТО. Макрон должен проверить свою голову, прежде чем объявлять о "смерти мозга" НАТО. Потому что эти утверждения подходят только для тех, кто перенес смерть мозга. Вы даже не платите деньги, которые нужно заплатить НАТО ", - сказал Эрдоган.

Генсек НАТО ответил Макрону: противодействовать России и бороться с терроризмом можно одновременно

Ранее Макрон заявил, что Турция не может ожидать солидарности от союзников по НАТО из-за ее операции в Сирии против курдских отрядов YPG.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отверг его критику, заявив, что французский лидер "спонсирует терроризм".

Президент Турции 29 ноября назвал незаконным присутствие французских военных в Сирии.

"Франция не имеет права размещать военных в Сирии. Французских военных не приглашал в Сирию и режим Башара Асада", - сказал Эрдоган.

По его словам, Франция также не вправе принимать решение о членстве Турции в НАТО. "Кто дал Парижу право обсуждать эту тему?" - сказал турецкий лидер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: