Иран признал, что самолет МАУ сбили двумя ракетами

Вторник, 21 января 2020, 08:10

Украинский пассажирский самолет, потерпевший катастрофу после вылета из столицы Ирана 8 января, был сбит двумя ракетами класса "земля-воздух" ближнего радиуса действия.

Такие выводы сделала Иранская организация гражданской авиации во втором предварительном отчете о расследовании, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

В отчете сказано: "Самолет вылетел из Тегерана в 6:12 утра по местному времени и потерял все контакты с управлением воздушным движением на высоте 2469 м.

Самолет пропал с экранов радиолокации вторичного наблюдения в 6:15 утра и с радаров первичного наблюдения в 6:18 утра.

Самолет прошел жилой район, и его первый физический контакт с землей произошел в общественном парке. Самолет разбивался, перемещаясь по футбольному полю, вблизи земельных участков и садов.

Украина будет просить допуска собственных следователей к работе в Иране

Изъятый регистратор полета и бортовой самописец являются одними из самых передовых устройств в мире, а Ирану не хватает средств для декодирования этих устройств.

Французские и американские агентства по расследованию авиационных происшествий отказались направить в Иран необходимое оборудование для расшифровки черных ящиков".

20 января президент Владимир Зеленский провел встречу со спецпредставителем президента Ирана Мохаммадом Эслами.

Ожидается прибытие представителей Ирана, которые ознакомятся с техническими возможностями Украины для расшифровки черных ящиков.

Стороны согласились, что все остатки самолета, сохранившиеся после катастрофы, должны быть возвращены в Украину.

Иран заявил, что самолет был сбит случайно, и объявил об аресте нескольких человек в связи с катастрофой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.