Глава МИД рассказал, как эвакуируют украинцев из Венгрии

Среда, 18 марта 2020, 12:27

В Украину из Венгрии удалось вернуть более 400 украинцев с вечера 16 марта после закрытия границ из-за карантинных мер.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

Кулеба рассказал, что пеший переход между Венгрией и Украиной запрещен, но украинскому посольству и консульству в Ньиредьхазе удалось совместно наладить с пограничниками двух стран эффективный механизм возвращения домой.

Венгрия пропустила украинские грузовики, которые возвращаются из Италии транзитом

"С украинской стороны приезжают такси или индивидуальные перевозчики, венгерские пограничники сообщают украинцам, которые ждут на границе, и в порядке живой очереди выпускают людей домой. С вечера 16 марта удалось вернуть уже более 400 украинцев, и люди продолжают приходить. На месте им помогают украинские дипломаты", - рассказал министр.

Он сообщил, что МИД совместно с Мининфраструктуры удалось восстановить транзитный маршрут для грузоперевозчиков из Италии через Словению.

"Фуры, которые застряли в эпицентре пандемии в Италии, смогут доехать домой несмотря на закрытые границы между странами ЕС. У меня только одна просьба к ним - строго соблюдать установленные для транзита правила", - отметил Кулеба.

Венгрия закрывает границы, отменяет массовые мероприятия

По словам министра, застрявшие в венгерском аэропорту в транзитной зоне из-за запрета на въезд иностранцев украинские граждане после переговоров посольства получили возможность на автобусах добраться домой. В аэропорту с ними находился украинский дипломат.

"Спасибо нашим венгерским коллегам за помощь в решении проблемных вопросов. Это действительно по-соседски. Посольство Украины в Будапеште продолжает формировать списки на выезд из Венгрии, но с учетом сложной ситуации прошу по возможности пользоваться алгоритмом из пункта 1 этого сообщения и при наличии использовать частный автотранспорт", - написал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.