Коронавирус в Испании: в нескольких регионах больницы удвоили число мест для "тяжелых" пациентов

Понедельник, 30 марта 2020, 15:00

В восьми регионах Испании госпитали занимаются уже большим количеством тяжелых больных коронавирусом, чем предусмотрено нормальной нагрузкой. Отдельные регионы увеличили количество коек уже вдвое и более.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

В восьми регионах Испании количество больных коронавирусом, нуждающихся в лечении в отделениях интенсивной терапии, превысило количество койко-мест, которые были до начала пандемии. В связи с этим госпитали перепрофилируют операционные и другие помещения.

Всего в Испании отделения интенсивной терапии могут разместить немногим более 4600 пациентов. Согласно данным на вечер 29 марта, госпитали в таких регионах, как Мадрид, Каталония, Кастилия-Ла-Манча, Кастилия и Леон, Страна Басков, Наварра, Арагон и Ла Риоха, занимаются уже вдвое большим количеством пациентов по сравнению с нормальной вместимостью.

Інфографіка видання El Pais. Червона лінія - кількість хворих на коронавірус, якими опікуються лікарні; чорна лінія - кількість ліжкомість до пандемії.
Инфографика издания El Pais. Красная линия - количество больных коронавирусом, которыми занимаются больницы; черная линия - количество койко-мест в реанимациях до пандемии.

Больше всего расширили свои отделения интенсивной терапии Мадрид и Каталония. В Мадриде за 20 дней количество койко-мест увеличили с 640 до 1500, а вчера в Министерстве здравоохранения заявили, что Мадрид может принять уже 1745 пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии. 20% мест еще не заняты.

Испания усиливает ограничения для сдерживания коронавируса

Каталония увеличила количество койко-мест до 1406 и планирует еще удвоить эту цифру к концу следующей недели.

Регионы Ла-Риоха, Кастилия-Ла Манча и Наварра увеличили количество койко-мест более чем вдвое.

Напомним, в Испании за минувшие сутки от коронавируса погибли 812 больных. Накануне сообщили о 838 смертях - рекордное количество с начала эпидемии. Всего же от коронавируса в стране умерли 7340 человек. Общее число заражений достигло 85 195.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: