Президент Эстонии поручила сформировать новое правительство лидеру крупнейшей оппозиционной партии

Среда, 13 января 2021, 11:43

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поручит формирование нового правительства лидеру крупнейшей оппозиционной Партии реформ Кае Каллас.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

Кальюлайд объяснила, что хотя у президента после отставки правительства есть 14 дней, чтобы сделать той или иной партии предложение сформировать новое правительство, с учетом коронавирусного кризиса она сделает такое предложение уже 13 января.

Президент подтвердила, что намерена в среду встретиться с Каей Каллас. Комментируя решение главы Центристской партии Юри Ратаса подать в отставку с поста главы правительства, Кальюлайд отметила, что ему было бы сложно принять какое-то другое решение.

"Я благодарю Юри Ратас за то время, которое он провел в составе правительства", - сказала президент.

Она добавила, что на фоне разразившегося накануне коррупционного скандала в связи с девелоперским проектом Porto Franco следует серьезно пересмотреть правила финансирования политических партий.

"Финансирование партий требует пересмотра, четких правил, и я надеюсь, что это станет в парламенте одним из важных пунктов для обсуждения наряду с коронавирусным кризисом", - сказала Кальюлайд.

Партия реформ выиграла парламентские выборы в 2019 году, набрав 28,9% голосов. Однако ей не хватило поддержки избирателей для образования парламентского большинства.

Позже парламент проголосовал против того, чтобы Каллас сформировала правительство и новым премьером стал лидер центристов Юри Ратас, а коалицию сформировали Центристская партия EKRE и "Отечество".

Напомним, на фоне предъявленных Центристской партии подозрений в коррупции лидер этой политической силы Юри Ратас объявил о своей отставке с поста премьер-министра Эстонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: