В Германии ведомство по кибербезопасности предупредило об угрозах для выборов

Вторник, 25 мая 2021, 18:30

Президент немецкого Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) Арне Шенбом предупредил об угрозах возможных манипуляций на предстоящих в сентябре выборах в Бундестаг.

Об этом он заявил во время пресс-конференции во вторник, 25 мая, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Говоря о киберугрозах, Шенбом сослался на опыт других стран, в частности, на ситуацию вокруг взлома электронной почты предвыборного штаба Эммануэля Макрона во Франции или на попытки манипуляций во время президентской избирательной кампании в США.

Рейтинг правящего в Германии блока ХДС/ХСС упал до исторического минимума

"Что-то подобное может оказаться привлекательным для реализации и в Германии как самом мощном экономическом государстве в Европе", - отметил Шенбом.

По его словам, уже наблюдаются определенные индикаторы, которые заставляют BSI быть чрезвычайно бдительным. "Мы имеем дело с ситуацией комплексных угроз", - подчеркнул Шенбом.

Глава ведомства озвучил несколько возможных сценариев. По его словам, хакеры могут попытаться завладеть аккаунтами кандидатов в Бундестаг и опубликовать на них ложную информацию.

Некоторые похищенные данные могут быть опубликованы в неподходящее время. Они также могут быть перемешаны с другой информацией, что не позволит оценить правильность тех или иных утверждений.

Парламентские выборы в Германии состоятся 26 сентября этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: