Меркель и Зеленский проведут переговоры в Киеве 22 августа

Понедельник, 9 августа 2021, 12:52

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Киев 22 августа на встречу с президентом Владимиром Зеленским.

Как сообщает "Европейская правда", об этом сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии LIGA.net.

По словам Подоляка, сейчас визит готовится на рабочем уровне. Меркель и Зеленский будут обсуждать переговоры на Донбассе, а также вопросы газовой сферы.

"22 августа действительно состоится визит Ангелы Меркель в Украину, это уже подтверждено немецкой стороной. Сейчас визит готовится на рабочем уровне. У нас нет сомнений, что он будет весьма содержательным. Тематическое наполнение визита вполне прозрачно. Это и вопросы, касающиеся переговоров о мире на Донбассе, и вопросы, касающиеся безопасности в широком смысле, в том числе и в газовой сфере ", - сказал он.

Очевидно, одной из главных тем переговоров будет газопровод "Северный поток-2", строительство которого завершается в Балтийском море.

Напомним, 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства российского газопровода "Северный поток-2", опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

На днях глава Христианско-демократического союза и кандидат в канцлеры Германии Армин Лашет пригрозил России санкциями в случае использования проекту против Украины.

Читайте подробнее: За кулисами газового поражения: как возникло и что изменит для Украины соглашение о Nord Stream 2

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.