В Германии либералы, социал-демократы и "Зеленые" договорились о старте коалиционных переговоров

Среда, 6 октября 2021, 13:10

Немецкая либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) согласилась начать официальные трехсторонние переговоры с социал-демократами (СДПГ) и "Зелеными" о создании коалиционного правительства.

Об этом в среду заявил лидер СвДП Кристиан Линднер в Берлине, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel Online.

Немецкие "Зеленые" выступили за коалицию с социал-демократами Шольца

Сопредседатели "Зеленых" Анналена Бербок и Роберт Хабек ранее в среду заявили, что хотят начать совместные трехсторонние переговоры со "свободными демократами" и социал-демократами.

По словам Линднера, СвДП согласилась на предложение "Зеленых", и первый раунд трехсторонних переговоров состоится в четверг. О встрече в четверг договорились и с кандидатом на пост канцлера от СДПГ Олафом Шольцем.

После федеральных выборов "Зеленые" и Свободная демократическая партия сначала исследовали возможные линии компромисса друг с другом, а потом отдельно с социал-демократами, которые выиграли выборы, и с ХДС/ХСС, занявшим второе место.

Линднер сказал, что между СвДП и блоком ХДС/ХСС больше общего по содержанию, и коалиция "Ямайка" остается вариантом для либералов. Тем не менее, по его словам, желанием избирателей является сначала исследовать возможность создания коалиционного правительства с социал-демократами и "Зелеными".

Что думают крупнейшие немецкие политические партии и их лидеры по важным для Украины вопросам, читайте в статье Украинский вопрос в немецких выборах: чего ожидать Киеву от новой коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.