Венгрия поддержала ускоренное вступление Украины в ЕС

Вторник, 1 марта 2022, 12:47

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто высказался за ускоренное вступление Украины в Европейский Союз.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает 444.hu, приводя видеообращение министра.

Вчера президенты восьми стран-членов ЕС – страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Болгария и Словения – выступили с совместной инициативой для продвижения евроинтеграции Украины, с целью предоставить Украине статус страны-кандидата и начать переговоры о вступлении как можно скорее. Хотел бы объявить, что Венгрия поддерживает эту инициативу, и мы призываем Брюссель поставить вопрос на повестку дня", - заявил Петер Сийярто.

Он заявил также, что Венгрия поддерживает любые инициативы, направленные на прекращение войны. "Чем быстрее будет мир, тем меньше людей погибнет и тем меньше вынуждены будут убегать из своих домов", - отметил глава МИД Венгрии.

Заметим, что с 2017 года действует и формально остается действующей политика Будапешта о том, что Венгрия не будет поддерживать решения, ведущие к вступлению Украины в ЕС.

После вторжения России несколько стран ЕС призвали предоставить Украине перспективу членства, а Словакия предложила создать специальную процедуру для присоединения Украины к ЕС.

28 февраля Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС, её уже зарегистрировали.

В тот же день президенты 8 стран-членов ЕС подписали открытое письмо с призывом немедленно предоставить Украине перспективу членства в ЕС и приступить к переговорам о вступлении. Сейчас, похоже, Венгрия не выдвигает никаких предварительных условий.

1 марта ожидается выступление Зеленского в Европарламенте, а также принятие резолюции ЕП, призывающей институции ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление, а тем временем продолжать работать над интеграцией в единый рынок ЕС.

В ЕС считают, что процедура рассмотрения заявки Украины может быть важной для президента Зеленского, учитывая, что этот вопрос может быть потенциально использован на переговорах с РФ, поскольку Евросоюз - это проект, базирующийся на основе мира и разрешения конфликта путем диалога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.