Зеленский объяснил, почему охваченной войной Украине необходим статус кандидата в ЕС

Понедельник, 18 апреля 2022, 23:01

Статус кандидата на членство в Евросоюза откроет для Украины беспрецедентные возможности восстановления и модернизации после войны.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении в понедельник, сообщает "Европейская правда".

Зеленский напомнил, что в понедельник передал Евросоюзу ответы на опросник – важный документ на пути к членству в ЕС.

Не так, как все: почему движение Украины в Евросоюз отличается от других государств-кандидатов

"Проходим один из этапов перед вступлением в ЕС. Мы передали ответы на опросник, который получили от Урсулы фон дер Ляен, президента Еврокомиссии, и Жозепа Борреля, руководителя Европейской дипломатии", - сказал президент.

По его словам, этот этап проходили все сегодняшние члены ЕС, однако "у них это занимало годы, у нас чуть больше недели".

"Вторую часть ответов передадим в ближайшее время. Рассчитываем, что европейское решение в ответ будет быстрым.

Статус кандидата в члены Евросоюза открывает нам беспрецедентные в нашей истории возможности для восстановления и модернизации Украины. Соответствующие переговоры о поддержке нашей программы восстановления страны ведем со странами на двустороннем уровне и с международными финансовыми институтами", - отметил Владимир Зеленский.

Посол ЕС: статус кандидата для Украины даст ей важнейшую мотивацию в войне с РФ

8 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев официально передала президенту Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого является необходимым шагом для предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

Тогда Владимир Зеленский заявил, что Украина будет готова с ответами через неделю.

28 февраля, через четыре дня после начала российской агрессии, Украина официально подала в Брюссель заявку о вступлении в ЕС и выразила надежду, что Евросоюз, учитывая обстоятельства, сможет быстро начатую процедуру.

Подробно процедуру вступления Украины в ЕС читайте в статье Кандидатский максимум: как Еврокомиссия планирует продвигать Украину к членству в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: