Эксканцлер Германии Шредер не жалеет о своей позиции по отношению к России

Воскресенье, 24 апреля 2022, 08:55

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что не жалеет о своей позиции в отношении России на фоне критики в его адрес и считает необходимым сохранять отношения с РФ, несмотря на войну.

Как сообщает Spiegel, об этом он сказал в интервью New York Times, пишет "Европейская правда".

Шрёдера подвергли резкой критике и в собственной партии за то, что он не дистанцировался от Путина после начала войны в Украине.

"Я не собираюсь признавать свою вину", – заявил эксканцлер.

Он высказался в защиту энергетической политики Германии в последние десятилетия, приведшую к зависимости страны от российского газа, и сказал, что удивлен сейчас видеть ожесточенные дебаты. "Тридцать лет все соглашались с таким положением дел. Но вдруг сейчас все говорят, как было бы лучше", - заметил он.

По его словам, если бы он сейчас дистанцировался от России, то "потерял бы доверие единственного человека, который может остановить войну".

На вопрос о преступлениях российских военных в Буче он сказал, что все факты следует расследовать, и он не верит, что приказ на такое поведение военных поступил напрямую от Путина, а скорее от кого-то ниже в руководящем звене.

"Я думаю, эта война была ошибкой, и я всегда так говорил… Что нужно делать сейчас – восстановить мир как можно быстрее", - отметил Герхард Шредер. Он также утверждает, что Путин "заинтересован в завершении войны, но это не просто".

В середине марта Шрёдер встречался с Путиным по поводу завершения войны в Украине, по его словам - по инициативе украинской стороны, но, насколько известно, без каких-либо явных результатов. Эксканцлер говорит, что готов еще одну такую ​​встречу.

Шрёдер считает, что в результате последних событий поставка российских энергоресурсов в Германию не прекратится и правительству не следует вводить эмбарго.

Он сказал, что считает маловероятным, что Кремль прекратит поставки газа в Европу, но если это произойдет - то готов уйти со своих должностей в российском газовом секторе.

"Такую страну как Россия в долгосрочной перспективе невозможно изолировать, ни в политическом, ни в экономическом смысле", - отметил он. По его словам, для немецкой экономики нужно сырье из РФ. "Это не только нефть и газ, но и редкие металлы. И это сырье не так-то просто заменить", - отметил он.

Шрёдер с 2017 года является членом и председателем совета директоров "Роснефти". В последний раз его переизбирали на должность председателя в начале июня 2021 года. Также он является главой комитета акционеров Nord Stream 2 AG – компании-оператора проекта газопровода "Северный поток-2". В начале февраля 2022 года Шрёдера выдвинули в совет директоров "Газпрома".

В начале марта из-за позиции эксканцлера в отношении России и войны в Украине из его офиса уволились несколько сотрудников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.