Британское правительство оценило последствия санкций против РФ

Воскресенье, 24 апреля 2022, 22:44

Санкции против РФ будут стоить экономике Великобритании 6 миллиардов фунтов стерлингов в течение девяти лет.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Telegraph, такие данные содержатся в отчете, подготовленном МИД Великобритании. Отчет должен принести негативный эффект санкций на британскую экономику.

"Целью этих санкций было сдерживать развитие российского военно-промышленного комплекса и стратегически важных секторов, а эти новые меры направлены на дальнейшее ограничение стратегических и экономических возможностей России", - говорится в отчете.

Как отмечается, наибольший удар терпит британская индустрия предметов роскоши. Согласно анализу правительства, компании в этом секторе к 2030 году снизят доходы на £881,7 млн.

Согласно анализу, общая стоимость товаров, экспортируемых в Россию, на которую распространяются санкции, составила 775,9 млн. фунтов стерлингов в 2021 году. Это составило 27,9% всего экспорта Великобритании в Россию того года.

Экспорт предметов роскоши, охватываемых мерами, оценивался в 766,5 млн фунтов стерлингов, или 27,6% торговли товарами в Россию.

Ожидается, что прибыль вычислительной индустрии составит 4,1 млн фунтов стерлингов, тогда как компании, экспортирующие нефтеперерабатывающие товары и технологии, испытывают 6,7 млн ​​фунтов стерлингов.

Правительственные данные также предполагают большое количество дополнительных расходов на сопутствующие товары, такие как страхования, продаваемые вместе с товарами.

Вместе с тем, в статье отмечается, что действия правительства поддерживают почти все британские компании, даже наиболее пострадавшая индустрия предметов роскоши.

Напомним, в МИДе Великобритании ранее объявили, что не прекратят поддержку Украины до ее победы и поражения Путина.

А ранее премьер-министр Борис Джонсон объявил, что Британия предоставит Украине большее артиллерийского оружия, поскольку конфликт с Россией переходит в новую фазу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: