В ОП раскрыли детали переговоров Зеленского с посланниками Байдена

фото
Понедельник, 25 апреля 2022, 09:34

Офис президента Украины опубликовал официальное сообщение по результатам закрытой встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и министром обороны Ллойдом Остином, прибывшими с засекреченным визитом в Киев в воскресенье.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что президент обсудил с делегацией США вопросы, ныне приоритетные для Украины - оборонную помощь, усиление санкционной политики против России, финансовую поддержку и гарантии безопасности.

 
Фото Офісу президента України

Зеленский отметил, что предоставленная Соединенными Штатами оборонная поддержка на общую сумму 3,4 млрд долларов является самым большим вкладом в укрепление обороноспособности Украины.

Зеленский передал американской стороне План действий по ужесточению санкций против Российской Федерации, наработанный международной экспертной группой Ермака-Макфола.

"Мы понимаем, какими должны быть следующие шаги на этом треке. И рассчитываем на поддержку партнеров", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент особо отметил важность расширения Соединенными Штатами возможностей для доступа украинских товаров на американский рынок.

В ходе встречи также обсудили мирный процесс и перспективы усиления антивоенной коалиции. Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина видит США лидером среди будущих стран-гарантов безопасности Украины.

"Визит делегации высокопоставленных чиновников США в Киев в этот ответственный для Украинского государства момент очень ценен и важен", - написал президент на своей Facebook-странице.

 
Фото Офісу президента України

Как сообщалось, во время засекреченного визита Блинкен и Остин объявили о новой военной помощи Украине и другим государствам.

Блинкен также объявил о постепенном возвращении американских дипломатов в Украину и о выдвижении кандидатуры нового посла.

Визит прошел в строжайшей секретности из соображений безопасности. Журналистам, путешествовавшим с Остином и Блинкеном в Польшу, запрещалось сообщать о поездке до ее завершения. Им не разрешили сопровождать чиновников во время сухопутного путешествия в Украину, а также запрещалось указывать, где на юго-востоке Польши они ожидают, пока топ-чиновники вернутся из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.