50 евродепутатов обратились к канцлеру Германии из-за войны в Украине

Понедельник, 25 апреля 2022, 12:36

50 членов Европейского парламента обратились к канцлеру Германии Олафу Шольцу с призывом ввести энергетическое эмбарго против России.

Об этом говорится в письме, с которым ознакомилась "Европейская правда".

Депутаты отмечают, что ЕС принял беспрецедентные санкции против России, однако до сих пор не удалось убедить Путина и его генералов прекратить войну в Украине.

Франция убеждена в утверждении нефтяного эмбарго для РФ за считанные недели

Они подчеркивают, что государства-члены ЕС до сих пор не смогли договориться о полном энергетическом эмбарго против России и ЕС продолжает платить около 800 миллионов евро в день в карман Путина, помогая финансировать его военную машину.

Если такая ситуация сохранится, то до конца 2022 года ЕС заплатит за российские энергоносители примерно 200 млрд евро, подсчитали евродепутаты.

"Этот факт ставит ЕС в морально тяжелое положение, хотя, как известно, ряд стран-членов и компаний ЕС уже объявили де-факто эмбарго на российские энергоносители.

Только немедленное эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты оказало бы огромное влияние на российскую экономику, поскольку они составляют около 70% платежей ЕС за российские энергоресурсы", - говорится в письме.

Нефтяное эмбарго может быть введено немедленно, поскольку государства-члены ЕС, включая Германию, имеют необходимую инфраструктуру для обеспечения поставки нефти по морю, а 30 членов ОПЕК могут легко покрыть спрос, лишь незначительно повлияв на цены на нефть, отмечают депутаты.

США и ЕС обсуждают пути сокращения нефтяной выручки РФ

Опасения по поводу высоких экономических потерь и бедности вследствие российского энергетического эмбарго депутаты называют преувеличенными. Они отмечают, что последствия для экономики Германии, несмотря на ее зависимость от импорта энергоносителей из России, вероятно, будут существенными, но управляемыми.

Анализ показывает, что в краткосрочной перспективе прекращение импорта энергоресурсов из России приведет к снижению роста ВВП в пределах от 0,5% до 3%, в то время как российская экономика к концу года упадет на 30-40%. "Огромный эффект на российскую экономику станет важным фактором, чтобы убедить Путина прекратить войну", – пишут депутаты.

"Мы понимаем, что Германия может почувствовать себя мишенью угроз Путина прекратить поставки газа в вашу страну, если будет введено нефтяное эмбарго ЕС. Однако Германия и ЕС не должны оказаться уязвимыми перед путинским шантажом. Таким образом, мы просим правительство Германии встать на правильную сторону истории; принять не легкое решение, а правильное", - говорится в письме.

Оригинал письма можно прочесть по ссылке.

По словам главы дипломатии ЕС, у государств-членов Европейского Союза нет согласия по поводу полного эмбарго или повышения пошлин на импорт российской нефти и газа.

Ранее "Европейская правда" опубликовала разъяснение плана о том, как Европа может отказаться и от российской нефти, и от газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: