Обязанность, не доставляющая удовольствия – Макрон оправдывается за разговоры с Путиным

Суббота, 9 апреля 2022, 00:06

Президент Франции назвал полезными свои переговоры с Владимиром Путиным и в очередной раз раскритиковал польского премьера Матеуша Моравецкого.

Как сообщает "Европейская правда, такие заявления Эммануэль Макрон сделал в интервью La Parisien.

"Каждая дискуссия цинична, она никогда не доставляет удовольствия", - заявил Макрон, добавив, что считает своим "долгом" поддержание диалога с российским президентом.

Макрон уверен – такие разговоры рано или поздно помогут достичь мирного соглашения. Правда, президент Франции уточняет, что не видит возможности "выхода" из состояния войны как минимум до "середины мая".

"Переговоры с Путиным не напрасны, но полезны для подготовки к завтрашнему дню", – добавляет Макрон.

Одновременно президент Франции в очередной раз подверг резкой критике премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, назвав его "правым экстремистом-антисемитом, ограничивающим ЛГБТ".

"Моравецкий находится под следствием на европейском уровне, поскольку он произвол уволил многих судей", – добавляет Мокрон. Он повторяет свое обвинение, что критика Моравецкого в его адрес попытка помочь Марин Ле Пен на президентских выборах.

Напомним, 4 апреля Моравецкий остро раскритиковал Макрона за частые разговоры с Владимиром Путиным.

"Господин президент Макрон, вы сколько раз разговаривали с Путиным, и чего вы достигли? Мы не дискутируем, не договариваемся с преступниками, ведь с преступниками надо бороться… Никто не вел переговоры с Гитлером. А вы бы вели переговоры с Гитлером, со Сталиным с Пол Потом?", - обратился к Макрону, добавил глава правительства Польши.

Макрон считает такое заявление Моравецкого "необоснованным" и "скандальным".

Более того, он считает ее вмешательством в ход президентских выборов в пользу ультраправой кандидатки Марин Ле Пен.

"Эти комментарии являются и безосновательными, и скандальными, но они меня не удивляют",- заявил Макрон. Он объясняет их тем, что Матеуш Моравецкий является представителем "крайней правой партии", а потому он "вмешивается во французскую политическую кампанию" в пользу Ле Пен.

Напомним, за 5 дней до первого тура президентских выборов во Франции Марин Ле Пен удалось резко сократить разрыв от действующего президента Эммануэля Макрона. В случае прохождения во второй тур Макрон будет иметь лишь незначительное преимущество над Ле Пен – 53% против 47%.

О ходе президентских выборов можно почитать в статье Российский удар по Макрону: почему во французские выборы вернулась интрига

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.