США и Британия раскритиковали приговор директору главного оппозиционного телеканала Грузии

Вторник, 17 мая 2022, 11:17

Посольства Британии и США жестко отреагировали на обвинительный приговор гендиректору оппозиционного телеканала "Мтавари", отметив, что это ставит под вопрос верховенство права в стране.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Новости-Грузия".

В посольстве США отметили, что решение суда ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству права.

"Это дело изначально вызвало вопросы, в том числе по поводу сроков и обвинений. Тревожная модель выборочных расследований и преследований против тех, кто в оппозиции к действующей власти, подрывает доверие общественности к полиции, прокуратуре, судам и самой власти", - говорится в заявлении посольства. В нем отмечают, что это вредит Грузии сейчас, когда страна имеет беспрецедентную возможность углубить евроатлантическую интеграцию.

Исполняющая обязанности посла Британии Клэр Олблес заявила, что разочарована решением суда.

"Это особенно показательно в контексте последнего доклада "Репортеров без границ", в котором рейтинг Грузии в Международном индексе свободы СМИ существенно снизился", - отметила она.

Как сообщалось, 16 мая городской суд Тбилиси признал виновным гендиректора оппозиционного телеканала "Мтавари архи" и бывшего адвоката экспрезидента Саакашвили Нику Гварамию в злоупотреблении полномочиями по делу по телеканалу "Рустави 2" и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы и штрафу.

Читайте также: Курс на аннексию: с какими вызовами уже вскоре могут столкнуться власти Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.