Байден анонсировал передачу Украине усовершенствованных ракетных систем и другого оружия

Среда, 1 июня 2022, 07:17

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы.

Об этом он написал в статье в New York Times, сообщает "Европейская правда".

Байден сказал, что цель США в Украине — "увидеть демократическую, независимую, суверенную и преуспевающую Украину со средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии".

По его словам, новая партия вооружения "позволит более точно наносить удары по ключевым целям на поле боя в Украине".

Байден попытался объяснить, какие цели США в Украине, и осторожно заметил, что США не стремятся напрямую вступать в контакт с Россией.

"Мы не стремимся к войне между НАТО и Россией. Как бы я ни был согласен с Путиным и ни считал его действия возмутительными, Соединенные Штаты не будут пытаться отстранить его от власти в Москве", - сказал Байден примерно через два месяца после заявления в Варшаве, что Путин "не может оставаться у власти".

"Пока Соединенные Штаты или наши союзники не будут атакованы, мы не будем напрямую участвовать в этом конфликте, отправляя американские войска воевать в Украину, или атакуя российские силы", - написал он.

Также Байден сказал, что США "не поощряют и не позволяют Украине наносить удары за ее пределами. Мы не хотим затягивать войну только для того, чтобы причинить боль России".

Байден сказал, что американские официальные лица "пока не видят никаких признаков того, что Россия намерена применить ядерное оружие в Украине, хотя периодическая риторика России для бряцания ядерной саблей сама по себе опасна и крайне безответственна".

"Позвольте сказать четко: любое использование ядерного оружия в этом конфликте любого масштаба было бы абсолютно неприемлемо для нас, а также для остального мира и повлекло бы за собой тяжкие последствия", – написал Байден.

Подробно о новом оружии, реальности ядерного удара и другом: Что США будут и чего не будут делать в Украине. Объяснение президента Байдена

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: