Великобритания и Германия поддерживают усиление присутствия НАТО в Балтике

Четверг, 16 июня 2022, 19:36

Министры обороны Великобритании и Германии в четверг поддержали идею увеличения военного присутствия НАТО до уровня бригады в Литве и Эстонии соответственно.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что страна превратит свои две боевые группы, расположенные в Эстонии, в бригаду путем отправки дополнительного количества войск в страну или увеличения числа военных, находящихся в боевой готовности на британской территории.

"Думаю, вы станете свидетелями того, как мы превратим (две боевые группы) в передовую бригаду с более постоянным базированием во главе офицера, что, по сути, означает, что будет гораздо легче быстро мобилизовать полную бригаду", – сказал Уоллес в разговоре с журналистами.

Аналогичную позицию – по созданию бригады в Латвии – высказала и министр обороны Германии Кристин Ламбрехт.

"Мы сделаем так, чтобы было обеспечено присутствие этой многонациональной боевой бригады и чтобы это присутствие можно было достаточно быстро усилить дополнительным количеством солдат. Это – правильный подход. Сдерживание из-за присутствия и гарантии боеспособности – с помощью быстрой поддержки", – цитирует Ламбрехт DW.

Отметим, что боевая группа НАТО состоит из около 1000 военных, в то время как бригады насчитывают от 3000 до 5000 военных. Таким образом, Альянс в случае реализации планов Лондона и Берлина существенно усилит присутствие в странах Балтии.

Напомним, участники прошедшего на прошлой неделе в Румынии саммита Бухарестской девятки выступили за укрепление присутствия НАТО на восточном фланге Альянса.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что страны восточного фланга НАТО рассчитывают на увеличение количества войск США в этой части Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: