Глава МИД Франции подтвердила поддержку статуса кандидата на членство в ЕС для Украины

Понедельник, 20 июня 2022, 10:08

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна подтвердила, что Франция выступает за безотлагательное предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на членство в ЕС и будет продвигать такое решение.

Как сообщает "Европейская правда", об этом она сказала перед встречей министров иностранных дел 20 июня.

Катрин Колонна отметила, что решение станет историческим для Украины, Европы и видения мира, которое отстаивает Евросоюз.

"Как председательствующая страна в Совете ЕС, мы будем работать над тем, чтобы европейцы были объединены в том, чтобы послать четкий и положительный сигнал Украине относительно ее кандидатского статуса... Мы считаем, что Украине и Молдове нужно безотлагательно предоставить статус кандидата. Такая позиция Франции, эту позицию президент высказал несколько дней назад во время визита в Киев", - сказала она.

Она отметила, что это будет дорожная карта и жест поддержки для Украины. "Это также сигнал для России, который она должна понять", - подчеркнула Катрин Колонна.

Она добавила, что Франция будет продолжать экономическую, политическую, гуманитарную и военную поддержку для Украины.

Также министры обсудят риски продовольственного кризиса из-за блокады торговых путей из Украины через Черное море. Катрин Колонна подчеркнула, что причиной такой ситуации стали не западные санкции, а исключительно война, начатая Россией по её собственному выбору.

"Призываем Россию прекращать играть с голодом в мире. Для этого достаточно прекратить блокаду украинских портов и прекратить разрушать аграрную инфраструктуру", – подчеркнула глава МИД Франции.

Напомним, президент Еврокомиссии убеждена, что решение Евросовета о статусе кандидата для Украины и Молдовы на саммите на этой неделе будет положительным.

17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС УкраиныМолдовы и Грузии, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата.

В то же время для Украины прописали семь требований, которые она должна выполнить, чтобы не потерять новый статус и продвигаться к следующему этапу процедуры.

Подробнее об этом - в видеообъяснении ЕвроПравды, а также в статье Кандидат авансом: 7 требований, которые должна выполнить Украина, чтобы ЕС не отменил ее новый статус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: