В правительстве назвали приблизительные сроки вступления Украины в ЕС

Пятница, 24 июня 2022, 19:01

В правительстве заявили, что Украина сможет вступить в ЕС не раньше 2029 года.

Об этом заявила генеральный директор правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Наталья Форсюк в эфире телемарафона, передает Укринформ.

"Раньше - маловероятно из-за того огромного количества законодательства, которое нужно принять и имплементировать. Мы должны жить по европейским законам", - сказала она.

При этом Форсюк уточнила, что открытие переговорных процедур по членству Украины в ЕС ожидается в начале следующего года.

По словам гендиректора, обретение Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза юридически закрепляет европейскую перспективу и открывает доступ к структурным фондам.

"Доступ к средствам этих фондов имеют только страны-кандидаты в члены ЕС, деньги предоставляются на льготных условиях практически бесплатно... Статус кандидата усилит позицию Украины в мирных переговорах", - подчеркнула Форсюк.

Напомним, на саммите 23 июня лидеры Европейского Союза утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление. Предложения Еврокомиссии по обретению Украиной статуса кандидата оставили без изменений.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что это решение является сильным сигналом для России на фоне военного вторжения.

Посол ЕС в Украине назвал решение саммита признанием принадлежности Украины к европейской семье и всем жертвам украинцев.

Многие политики и лидеры Европейского Союза, которые были уверены в предоставлении Украине статуса кандидата, в четверг распространили заявления по-украински, поздравления и даже заранее записанные видео для украинской аудитории.

Смотрите также: Что даст статус кандидата в члены ЕС? Поможет ли это в войне? Отвечаем на главные вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.