Литва продлила до сентября чрезвычайное положение из-за войны РФ в Украине

Вторник, 28 июня 2022, 19:59

Сейм Литвы во вторник проголосовал за продление до 15 сентября режима чрезвычайного положения, введенного после полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Решение поддержали 80 депутатов Сейма, против проголосовали восемь, еще 28 – воздержались при голосовании.

Оппоненты решения заявили, что не понимают целесообразности введения чрезвычайного положения по всей Литве, если достаточно, по их мнению, распространить его только на приграничные районы.

В то же время спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен, инициировавшая продолжение чрезвычайного положения, обосновала это тем, что российская угроза никуда не исчезла, а Россия продолжает совершать преступления в Украине.

В принятом постановлении говорится, что чрезвычайное положение вводится в связи с беспрецедентной мобилизацией российских и белорусских сил, осуществляющих военную агрессию против соседствующей Украины.

Также отмечается, что война России против Украины привела к гуманитарному кризису и кризису с беженцами, а также угрозе безопасности НАТО, Европейского союза и других европейских стран и безопасности Литвы.

По-прежнему будет действовать запрет на ретрансляцию российских и белорусских телепрограмм в Литве, будет запрещено собрание в поддержку войны России против Украины и другие ограничения.

Чрезвычайное положение было объявлено по всей Литве 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины. До этого он действовал до 29 июня включительно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.