Премьер Эстонии запустила формирование новой коалиции - без центристов

Пятница, 3 июня 2022, 18:04

Премьер Эстонии Кая Каллас инициировала формирование новой правительственной коалиции - без предыдущих партнеров из Центристской партии.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

3 июня Кая Каллас предложила президенту Алару Карису отозвать всех семерых министров от Центристской партии, а её Партия реформ начинает переговоры о коалиции с социал-демократами и Isamaa.

"Эстонии сейчас как никогда нужно эффективное правительство, основанное на общих ценностях. Ситуация в Европе не оставляет мне возможности продолжать сотрудничество с Центристской партией, которая в условиях внутренних противоречий не может поставить интересы страны выше интересов своей собственной партии и ее различных крыльев", - заявила Кайя Каллас.

По ее словам, "последней каплей" стало то, что центристы вместе с депутатами EKRE отклонили во время голосования в парламенте проект о переводе начального образования на эстонский язык - хотя он уже был согласован правительством на основе консенсуса.

Кая Каллас отметила, что в сложившейся ситуации язык является основой и предпосылкой для единства эстонского народа и готовности защищать свою независимость. "В ситуации, когда Центристская партия активно действует против важнейших для Эстонии фундаментальных ценностей, мы не можем дальше продолжать сотрудничество", – заявила она.

До завершения переговоров о новой коалиции остальные министры будут работать согласно процедуре замещения - неполным составом правительства.

Премьер-министр отметила, что не стала уходить в отставку, потому что в ближайшее время должны состояться две важные международные встречи, где страну обязательно должен представлять премьер - с британским премьером Борисом Джонсоном и канцлером Германии Олафом Шольцом. "Когда мы договоримся о новой коалиции, я готова сама уйти в отставку", - отметила Кая Каллас.

Она также исключила возможность коалиции с EKRE.

Президент Эстонии Алар Карис призвал как можно скорее создать дееспособную коалицию и правительство.

Напомним, правительство Каи Каллас – правящая коалиция реформистов и центристов – работает с конца января 2021 года. Каждая партия имела в нем по семь портфелей. Первые намеки на возможный распад коалиции появились в середине мая – когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

В предыдущую коалицию входили центристы, EKRE и Isamaa. Правительство во главе с премьером от центристов Юри Ратасом "убил" коррупционный скандал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.