Франция ведет переговоры с ОАЭ о замещении российской нефти и дизельного топлива

Воскресенье, 5 июня 2022, 14:34

Франция ведет переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами о поставках нефти и дизельного топлива в качестве альтернативы российским источникам энергии.

Об этом заявил министр финансов Бруно Ле Мэр, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

Министр сказал, что Франция также планирует ускорить инвестиции в переход на более чистую энергию, например, ускорить развертывание морских ветряных электростанций, чтобы повысить независимость страны.

"Мы ищем альтернативы поставкам газа или дизельного топлива из России. Например, Объединенные Арабские Эмираты могут стать решением, хотя бы временно, для замены российской нефти и дизельного топлива. Это обсуждения, которые уже начались с Объединенными Арабскими Эмиратами", — сказал Ле Мэр.

На прошлой неделе Европейский Союз одобрил шестой пакет санкций против России в связи с войной в Украине, который включал частичный запрет на импорт российской нефти.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в результате соглашения импорт российской нефти в ЕС к концу года сократится примерно на 92%. Он также сказал, что нельзя исключать эмбарго на российский газ.

По данным Bloomberg, из-за отказа от импорта российской нефти, о котором накануне договорились государства ЕС, Россия будет терять около $22 млрд в год.

Читайте также: Болезненно, но недостаточно: каким будет эффект от нефтяного эмбарго для РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.