Россия будет терять около $22 млрд в год из-за отказа ЕС от нефти - Bloomberg

Вторник, 31 мая 2022, 10:19

Из-за отказа от импорта российской нефти, о котором накануне договорились государства ЕС, Россия будет терять около $22 млрд в год.

Такую оценку приводит агентство Bloomberg, пишет "Европейская правда".

По подсчетам агентства президент России Владимир Путин может потерять около 10 миллиардов долларов в год в виде доходов от экспорта нефти, если ЕС запретит поставки. Это объясняют тем, что Россия будет вынуждена продавать свою нефть со скидкой в ​​Азию.

Премьер Эстонии: мы не остановимся на нефтяном эмбарго, надо продлить изоляцию Кремля

Прекращение поставок по трубопроводу через северную ветвь нефтепровода "Дружба" в Польшу и Германию сократит доходы РФ еще на 12 миллиардов долларов, исходя из объемов 2021 года и средней цены на нефть марки Urals в этом году.

Россия продолжит зарабатывать около 6 миллиардов долларов на экспорте в Венгрию, Словакию и Чехию через южные ветки "Дружбы".

В прошлом году Россия поставляла около 720 тысяч баррелей сырой нефти в день на европейские нефтеперерабатывающие заводы через свой магистральный трубопровод в регион. Для сравнения, морские перевозки составляют 1,57 млн ​​баррелей в день из балтийских, черноморских и арктических портов.

Саммит ЕС договорился об эмбарго на нефть с несколькими исключениями

Однако основная часть поставок по трубопроводу приходится на Германию и Польшу, которые дали понять, что откажутся от поставок из России независимо от каких-либо действий ЕС.

Европейский Союз на саммите 30 мая преодолел сопротивление ряда государств-скептиков и принял политическое решение о введении нефтяного эмбарго против России. Исключение сделано для трубопроводной нефти.

Лидеры ЕС также договорились, что в шестом пакете санкций будет также отключение от SWIFT крупнейшего российского банка – Сбербанка.

Между тем Россия начала самостоятельно обрезать поставки газа в ЕС: на этой неделе, в частности, "Газпром" заявил, что прекращает поставлять газ в Нидерланды.

Также известна еще одна страна ЕС, которой Россия может обрезать газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.