ЕС отреагировал на угрозы РФ разорвать дипломатические отношения с Болгарией за высылку дипломатов

Пятница, 1 июля 2022, 13:17

Евросоюз выразил сожаление по поводу угроз России разорвать дипломатические отношения с Болгарией за ее решение выслать 70 сотрудников российского посольства, отметив, что страна имела на это полное право.

"Решение Болгарии выслать 70 сотрудников российского посольства, действовавших с нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях, полностью отвечает международному праву. ЕС выражает Болгарии полную поддержку и солидарность в этих обстоятельствах и будет пристально следить за этим вопросом", - подчеркивают в заявлении Европейской службы внешних действий.

"Такой непропорциональный шаг России приведет только к ее более глубокой международной изоляции", - добавляют в ведомстве.

В НАТО призвали Москву уважать решение Болгарии о выдворении 70 работников российских дипломатических представительств.

Напомним, премьер-министр Болгарии Кирил Петков во вторник объявил о высылке из страны 70 работников российского посольства из-за того, что они занимались шпионской деятельностью.

По информации болгарских СМИ, в российском посольстве работали около 150 человек.

МИД РФ в ответ заявило, что Россия после высылки Болгарией 70 своих дипломатов и сотрудников посольства оставляет право на ответные меры, в том числе "асимметричные".

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что Москва рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Софией в случае, если она не отменит решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.