Новое правительство Эстонии хочет признать недействительными разрешения на оружие для россиян и белорусов

Пятница, 15 июля 2022, 17:07

Согласно условиям коалиционного соглашения, новое правительство Эстонии планирует приостановить действие разрешений на оружие для граждан России и Беларуси.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Postimees.

Согласно опубликованному в пятницу коалиционному соглашению, разрешения на оружие для граждан России и Беларуси будут признаны недействительными, а их последующая выдача прекращена.

В начале весны фракции "Отечество" и Консервативной народной партии (EKRE) представили законопроект того же содержания, в котором приостановка действия лицензий на оружие обосновывалась угрозой безопасности Эстонии. К позиции политиков присоединились Эстонский союз владельцев оружия и Ассоциация офицеров в отставке.

Тогда вице-канцлер по внутренней безопасности, правоохранительной деятельности и миграционной политике Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар заявил, что приостановление действия лицензий на оружие по-прежнему будет оцениваться в индивидуальном порядке, а также ссылался на демократические устои страны.

Новая правительственная коалиция Эстонии пообещала всестороннюю поддержку Украине

Однако пункт о разрешении на оружие для граждан РФ и Беларуси включен в действующее коалиционное соглашение между Партией реформ, "Отечеством" и Социал-демократической партией.

Напомним, 14 июля премьер Эстонии Кая Каллас официально проинформировала правительство о решении уйти в отставку, чтобы запустить формирование нового правительства.

Каллас больше месяца назад предложила президенту Алару Карису отозвать всех семерых министров от Центристской партии и инициировала переговоры о новой коалиции.

По ее словам, "последней каплей" стало то, что коалиционные партнеры не поддержали в парламенте предварительно согласованный проект о переводе начального образования на эстонский язык.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: