Кулеба убежден, что ЕС введет санкции против газа из РФ, но не сейчас

Вторник, 19 июля 2022, 22:41

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба убежден, что Европейский Союз введет санкции против российского газа, но это произойдет не сейчас, а на более позднем этапе.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом Кулеба заявил в эфире телемарафона во вторник.

"Газ, действительно, сейчас самая болезненная история. И мы видим, что ключевые потребители газа в Европейском Союзе готовятся к тому, чтобы избавиться от зависимости от российского газа, но требуют больше времени для этого. Поэтому я убежден, что санкции в отношении газа будут, но не сейчас, а на более позднем этапе", – сказал он.

Как сообщалось, Польша в ходе обсуждения относительно последующих санкций ЕС против России высказывается за расширение их на российский газ и остальную нефть.

Российский "Газпром" уже полностью остановил или ограничил поставки 12 странам блока и есть опасения, что Россия не возобновит поставки по "Северному потоку-1" 21 июля после десятидневного перерыва для плановых технических работ.

На этом фоне Еврокомиссия готовит план ограничения потребления газа для стран ЕС в случае, если блок столкнется с катастрофическим дефицитом.

Кроме того, она не ожидает, что Россия возобновит работу газопровода "Северный поток-1" после технических работ, которые по графику должны завершиться 21 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: