В Молдове задержали в парламенте депутатку-помощницу "вора миллиарда"

Пятница, 22 июля 2022, 09:47

В Молдове задержали депутата от партии "Шор" Марину Таубер, однопартийницу и помощницу основателя партии Илана Шора, обвиняемого в причастности к так называемой "краже миллиарда". Таубер на этот раз обвиняют в причастности к схеме незаконного финансирования партии.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Newsmaker.

Утром 21 июля спикер парламента Игорь Гросу сообщил, что получил два запроса от и.о. генпрокурора Думитру Робу о лишении Таубер депутатской неприкосновенности. Далее прокуратура сообщила, что депутатку подозревают в подделке финансовых отчетов партии и причастности к схеме незаконного финансирования партии "Шор". По данным следствия, партию финансировала "уголовная группа" Илана Шора.

Генпрокурор в выступлении перед парламентом рассказал, что оба производства открыли 19 июля. Один из эпизодов связан с финансированием кампании на местных выборах 2021 года, когда Таубер баллотировалась в Бельцах, еще один - с организованным (и в итоге отмененным) партией концертом в центре Кишинева 19 июня, за который топовым исполнителям Моргенштерну и Филиппу Киркорову заплатили около 260 тысяч долларов – и не указали это в финансовом отчете. По словам Робу, хотя концерт отменили, заплаченный заранее гонорар не вернули.

Также прокуратура заявляет, что партия потратила 3 ​​млн леев на организацию акции, которая должна была состояться в столице 19 июня, и что члены фракции ежемесячно получают по 100 тысяч евро.

Таубер на это заявила, что ей нечего ответить на обвинения, потому что партия Маи Санду якобы уже приняла решение по её делу и использует Генпрокуратуру как "политическую биту".

Юридическая комиссия парламента одобрила оба запроса Генпрокуратуры и в итоге депутаты, в том числе однопартийцы Таубер, дали согласие на снятие неприкосновенности.

Вскоре в парламент прибыли сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией. Несколько часов продолжался обыск в кабинете Таубер, а около 18 часов Генпрокуратура сообщила, что депутатку задержали и отвезли в изолятор НЦБК.

В мае Таубер и лидер партии Илана Шора лишили неприкосновенности для расследования в связи с подозрениями в отмывании средств и мошенничестве в особо крупных размерах.

Илана Шора считают причастным к "краже миллиарда" (в 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролировавших почти половину рынка банковских услуг, было выведено за границу около миллиарда долларов). Он находится в международном розыске и живет в Израиле, где запрос на его экстрадицию отклонили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: