В Молдове депутатку-помощницу "вора миллиарда" арестовали на 30 суток

Суббота, 23 июля 2022, 19:05

Депутатку от партии "Шор" Марину Таубер, однопартийницу и помощницу основателя партии Илана Шора, обвиняемого в причастности к так называемой "краже миллиарда", арестовали по решению суда на 30 суток в связи с предъявленными ей новыми обвинениями.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Newsmaker.

23 июля прокуроры предъявили Марине Таубер обвинения и попросили об аресте на 30 суток. Суд района Кишинева Чеканы удовлетворил это ходатайство. Депутат в течение этого периода будет находиться в изоляторе.

Таубер обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии "Шор" организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета партии за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть некоторые полученные и израсходованные партией средства.

Напомним, 21 июля с нее сняли депутатскую неприкосновенность и задержали прямо в здании парламента.

В партии "Шор" назвали обвинения против Таубер "политической расправой" по указанию президентки Маи Санду и правящей партии.

Руководитель Национального центра борьбы с коррупцией Юлиан Русу подтвердил слухи о том, что многие члены партии "Шор" в последние дни уехали из страны. По его словам, это важные фигуранты дела и их имена сообщат позже, когда начнут процессуальные меры.

Перед этим в мае Таубер и лидера партии Илана Шора лишили неприкосновенности для расследования в связи с подозрениями в отмывании средств и мошенничестве в особо крупных размерах.

Илана Шора считают причастным к "краже миллиарда" (в 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролировавших почти половину рынка банковских услуг, было выведено за границу около миллиарда долларов). Он находится в международном розыске и живет в Израиле, где запрос на его экстрадицию отклонили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: