Швеция стала крупнейшим нетто-экспортером электроэнергии в Европе

Четверг, 11 августа 2022, 10:57

Швеция обошла Францию ​​как самый крупный нетто-экспортер электроэнергии в Европе в первой половине этого года.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По данным энергетической аналитической платформы EnAppSys, Швеция экспортировала 16 ТВт-ч в течение первых шести месяцев 2022 года. При этом большая часть шведской электроэнергии поступает в Финляндию (7 ТВт-ч) и Данию (4 ТВт-ч).

Обычно Франция экспортирует больше электроэнергии, чем импортирует, но структурные проблемы с ее ядерным сектором привели к тому, что ей пришлось получать значительные объемы электроэнергии из других стран в первой половине 2022 года, поэтому экспорт из Франции сократился вдвое по сравнению с предыдущим полугодием.

Вторым крупнейшим нетто-экспортером за этот период была Германия с 15,4 ТВт-ч, что вдвое превышает уровень предыдущего полугодия 2021 года. Болгария оказалась на третьем месте с 6,6 ТВт-ч.

Италия оставалась крупнейшим нетто-импортером в течение первых шести месяцев 2022 года, получив 22 ТВт-ч из-за пределов страны, из которых 9,6 ТВт-ч поступило из Швейцарии и 6,7 ТВт-ч из Франции.

Напомним, в августе во Франции ослабили требования к работе пяти АЭС из-за сильной жары.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц поддержал продление срока эксплуатации немецких АЭС, поскольку сокращение потоков газа из России повышает перспективу энергетического кризиса зимой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.