Стало известно еще об одном залете самолета РФ в зону ПВО Аляски

Четверг, 11 августа 2022, 22:41

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) в четверг сообщило об еще одном, третьем случае, когда российский военный самолет залетал в зону идентификации противовоздушной обороны Аляски.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

В командовании отметили, что третий инцидент произошел между 8 и 10 августа, но отказались приводить подробности. Там также распространили фото одного из предыдущих инцидентов, на котором виден российский самолет Ил-20.

Накануне NORAD сообщило о по меньшей мере двух активных попытках разведывательных самолетов России проводить полеты в зоне ПВО Аляски. Уточняется, что российская авиация не вошла в суверенное воздушное пространство США или Канады.

Зона идентификации противовоздушной обороны – это самопровозглашенная зона воздушного пространства, окружающая страну или территорию, в пределах которой она будет пытаться идентифицировать иностранные военные самолеты.

NORAD использует многослойную оборонную сеть спутников, наземных радаров, бортовых радаров и истребителей, чтобы идентифицировать чужие самолеты и разработать ответные действия.

Как сообщалось, агентство транспорта и связи Финляндии Traficom не пропустило в воздушное пространство страны около 30 частных рейсов граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.