В Косове отменили отключение электроэнергии: договорились о поставках из Албании

Вторник, 16 августа 2022, 11:56

Министерство энергетики Косова заявило в понедельник, что отменяет запланированные отключения электроэнергии, поскольку ему удалось обеспечить подачу электроэнергии из соседней Албании.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

Ранее в понедельник косовская энергораспределительная компания KEDS начала отключение электроэнергии в 8:00 из-за отсутствия внутреннего производства и высоких цен на импорт.

Однако впоследствии стало известно, что Косово и Албания заключили соглашение о совместном использовании электроэнергии: косоварам обычно требуется больше электроэнергии зимой для обогрева своих домов, а албанцам - летом для кондиционирования воздуха.

Албания, которая зависит от гидроэнергетики, столкнулась с засухой и вынуждена импортировать энергию.

Около 90% электроэнергии в Косове производится из угля, и электроэнергетическая компания KEK заявила, что остановила почти половину своих генераторов для регулярного технического обслуживания, чтобы подготовить их к зиме.

Зимой потребление электроэнергии увеличивается более чем вдвое.

Аналогичные отключения электроэнергии были введены в декабре прошлого года, когда потребление выросло до рекордного уровня, а температура упала ниже нуля.

В декабре парламент Косова объявил чрезвычайное положение в области энергетики на 60 дней, чтобы помочь правительству принять меры по преодолению кризиса, включая отключение электроэнергии.

В январе правительство Косова ввело запрет на майнинг криптовалюты, пытаясь ограничить потребление электроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: