ЕС в консультациях с США изучает ответ Ирана на предложение о возобновлении ядерного соглашения

Вторник, 16 августа 2022, 14:49

Европейский Союз оценивает ответ Ирана на предложенный проект соглашения о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) и консультируется с Соединенными Штатами.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

"На данный момент мы изучаем это и консультируемся с другими участниками JCPOA и США по поводу дальнейших действий", - сказала представительница Еврокомиссии.

Она отказалась назвать временные рамки какой-либо реакции со стороны ЕС, координирующего переговоры в Вене.

После 16 месяцев отрывочных, непрямых переговоров между США и Ираном высокопоставленный чиновник ЕС 8 августа заявил, что блок изложил "окончательное" предложение и ожидает ответа в течение "очень короткого времени".

Иран ответил на предложение вечером в понедельник, но ни Тегеран, ни ЕС не предоставили никаких деталей о содержании ответа.

Вашингтон заявил, что готов быстро заключить соглашение о возобновлении договора 2015 года на основе предложений ЕС.

Как известно, в марте страны Запада приблизились к возобновлению соглашения с Ираном, заключенного в 2015 году, но переговоры были сорваны частично из-за спора о том, должны ли Соединенные Штаты исключить Революционную гвардию Ирана из своего списка Иностранных террористических организаций (FTO).

Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе, прежде чем ввести волну резких санкций против страны.

О переговорах с Ираном можно прочесть в статье Ядерное соглашение в фазе полураспада: что мешает ЕС и США договориться с Ираном

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: