МИД Венгрии вызвал на ковер посла Эстонии: возмущены критикой политики Орбана

Четверг, 18 августа 2022, 14:47

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Эстонии Рауля Тоомаса, чтобы обсудить отношения между двумя странами.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Postimees.

Госсекретарь Тамаш Менцер, ответственный за двусторонние отношения Венгрии, сообщил о встрече через соцсети. По его словам, приглашение было связано с недавно опубликованными сообщениями эстонских министров и политиков, которые Венгрия считает необоснованными и ошибочными.

"Энергетическая безопасность Венгрии – это красный линия для нас, мы всегда защищаем нашу энергетическую безопасность", – заявил Менцер.

Менцер сообщил, что послу Эстонии разъяснили позицию Будапешта по поводу войны, которую Россия начала в Украине. Госсекретарь отметил большой вклад Венгрии в помощь Украине. "Мы приняли около миллиона беженцев, помогаем им найти работу, дети пошли в школу. Мы продолжим оказывать гуманитарную помощь Украине", - перечислил Менцер и подтвердил, что Венгрия признает территориальную целостность Украины. "Венгерское правительство на стороне мира!" – подчеркнул он.

По словам госсекретаря, критиковать Венгрию странно со стороны страны, воздушное пространство которой помогают защищать венгры. Он добавил, что венгерские военные до сих пор принимают участие в миссии в Эстонии. "Венгры работают на безопасность Эстонии", - подчеркнул он.

Несмотря на то, что представитель Венгрии в сообщении не упоминает ни одного эстонского политика, венгерские СМИ считают, что речь идет о заявлении министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу.

Глава МИД выразил сожаление, что Венгрия проводит неоднозначную политическую линию по отношению к российской агрессии. По словам Рейнсалу, он также направил письмо своему коллеге Петеру Сийярто, где подчеркнул, что страны Европейского Союза и страны Запада должны сотрудничать над дополнительными санкциями, чтобы сохранить общее пространство ценностей.

"Безусловно, все риторические или практические шаги в сфере визитов или политики санкций, дестабилизирующие единство Запада, не отвечают нашим интересам безопасности, неприемлемы с человеческой точки зрения, с моральной точки зрения, и действительно не отвечают интересам Европы", - сказал Рейнсалу.

Напомним, в августе Венгрия начала получать дополнительные объемы газа от России после переговоров между Москвой и Будапештом в прошлом месяце.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.