В Литве отреагировали на предложение Лукашенко давать гражданство Беларуси литовцам

Четверг, 4 августа 2022, 19:10

Главный советник президента Литвы Гитанаса Науседи по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис считает, что заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о предоставлении гражданства жителям Балтии являются "ложью и пропагандой".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

"Эта пропагандистская новость предназначена, наверное, прежде всего, чтобы показать жителям и гражданам, что Беларусь является открытым, дружественным государством, которое хочет уживаться со всеми, не делая никому ничего плохого, а вокруг такие, которые хотят чего-то плохого для Беларуси. И это совершенная ложь", – сказал Будрис.

"Это государство, присоединившееся к военной агрессии, участвующее в военной агрессии против Украины, а также против нас, организуя различные атаки людьми, толкая их через границу. Это враждебное государство и все, что оттуда исходит, мы должны так и оценивать – это очередное коварство или пропагандисткая новость", – добавил он.

Напомним, ранее депутат Беларуси Олег Гайдукевич предложил упростить предоставление гражданства жителям Литвы, Латвии и Польши. На это отреагировал Лукашенко, пообещав делать все возможное, чтобы "честным и добрым соседям" было предоставлено гражданство Беларуси.

В июне самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Петербурге сравнил решение Вильнюса ограничить транзит в Калининградскую область с объявлением войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: