Из Черноморска отправились первые с февраля суда с украинской кукурузой

Пятница, 5 августа 2022, 08:54

Из порта Черноморска утром в пятницу отчалил первый караван судов с зерном в рамках Стамбульских договоренностей, это три судна с кукурузой.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

"На борту трех балкеров - NAVI STAR, ROJEN и POLARNET - 57 тысяч тонн украинской кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию. Сегодняшним караваном возобновлено судоходство из порта "Черноморск", - сообщил он.

Найем отметил, что Украина рассчитывает на то, что договоренности в Стамбуле будут и дальше работать и экспорт станет стабильным и прогнозируемым.

По его словам, в правительстве хотят обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц.

"Хотя "зерновой коридор" уже заработал на выход, наша цель - полноценная работа портов в оба направления. Мы получаем заявки судовладельцев, которые готовы заходить в наши порты под загрузку и первое мероприятие ожидается уже завтра. Наша цель - 3 и более млн тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный", - добавил Мустафа Найем.

По его словам, экспорта ждут в общей сложности 20 млн тонн прошлогоднего украинского урожая. Отправление этих трех судов украинская и турецкая сторона анонсировали 4 августа.

Напомним, 1 августа из Одессы отправилось первое судно в рамках Стамбульских договоренностей о "зерновом коридоре", а через два дня представители России, Украины, Турции и ООН, входящие в состав Совместного координационного центра в Стамбуле, завершили его инспекцию.

Подробнее о подписанных в Стамбуле договоренностях - в новом видео "ЕвроПравды", а также в статье: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вокруг него.

Читайте также: Хлебное место: какую роль избрала Турция в "зерновом соглашении" и почему закрывает глаза на действия РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.