Президент Эстонии высказался за демонтаж спорного советского танка в Нарве

Пятница, 5 августа 2022, 13:11

Президент Эстонии Алар Карис высказался за то, чтобы убрать с набережной в Нарве советский танк-мемориал, по поводу судьбы которого в последнее время началась бурная дискуссия.

Колонку президента с позицией на эту тему разместил общественный вещатель ERR, сообщает "Европейская правда".

Карис отмечает, что если раньше был бы сторонником мнения, что танк можно оставить на месте, добавив табличку с объяснением, то в нынешних геополитических обстоятельствах этого уже недостаточно и место танка – в музее.

В Вильнюсе с военного кладбища уберут памятник советским солдатам

По его мнению, открытое нападение России на Украину изменило символическое значение мемориалов Второй мировой войны в Европе, в том числе в Эстонии. Да, для многих старый советский танк теперь ассоциируется не с боями 1944 года, а с нынешней войной России против Украины. "Так и со мной – потому что я видел боль и горе, совершенные почти такими же российскими танками в Украине", – отмечает Алар Карис.

"Война России против Украины настолько жестока, алогична, настолько противоречит реалиям Европы XXI века, что в отношении к ней не может быть полутонов. Это либо против этой войны и против современной России, либо за эту войну и современную Россию. Для нейтральности больше нет места", - отмечает президент.

"Таким символам сейчас не место в нашем публичном пространстве. Если в недавнем прошлом я бы согласился, что достаточно добавить табличку с объяснением истории танка, то сейчас этого недостаточно… Место этого танка в музее, где он снова станет частью истории и не будет провоцировать нас на споры в современности. Вместе с тем мы будем решать настоящие проблемы", - аргументирует президент.

По его словам, то же следует сделать со всеми памятниками и мемориалами времен Второй мировой - переместить их в музеи или на кладбища, поскольку это не затрагивает ничьего достоинства, но и устраняет поводы для конфронтации.

"Мне нравится обнадеживающая поговорка о том, что у сообществ Эстонии может быть разное прошлое, но есть общее будущее… Нам нужно спокойно говорить с людьми и объяснять решение", – пишет президент.

Разговоры о судьбе советского танка на набережной Нарвы активизировались весной 2022 года, когда в стране начали массово убирать с улиц советские памятники.

Нарва – самый преимущественно русскоязычный город в Эстонии и расположен фактически на границе с РФ. Подавляющее большинство жителей (более 80%) – этнические русские, около 36% имеют российское гражданство.

Мэр Нарвы Катри Райк высказалась против переноса советского танка-памятника, назвав его частью идентичности местного русскоговорящего населения.

В правительстве высказали позицию, что танк все-таки лучше переместить в другое место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: