ФБР провело обыск в имении Дональда Трампа

Вторник, 9 августа 2022, 07:42

ФБР провело обыск в имении Мар-а-Лаго бывшего президента США Дональда Трампа во Флориде.

Об этом сообщает The New York Times, пишет "Европейская правда".

Бывший президент Дональд Трамп США заявил в понедельник, что ФБР обыскало его дом в Палм-Бич и даже сломало сейф.

15 Путиных и 82 Трампа: эстонская госслужба опубликовала имена, которые дают быкам в стране

Вероятно, расследование касается документов, которые бывший президент мог унести с собой из Белого дома, когда покидал резиденцию. По словам личности, знакомой с их содержимым, в коробках, которые забрал Трамп, было много страниц секретных документов.

Трамп много месяцев откладывал возврат 15 коробок с материалами по запросу чиновников из Национального архива. Он сделал это только тогда, когда возникла угроза принятия мер по их возвращению.

Дело было передано в Министерство юстиции в начале этого года. На момент обыска Трампа не было дома.

Обыски прошли в то время, как Министерство юстиции активизировало отдельное расследование попыток Трампа остаться на своем посту после поражения на выборах 2020 года.

Трамп уже давно критикует ФБР как инструмент демократов "добраться" до него. Обыски вызвали резкую реакцию среди его сторонников в Республиканской партии и ультраправых американских политиков.

Трамп утверждает, что уже принял решение участвовать в президентских выборах 2024 года, но пока не знает, когда именно объявит о начале кампании.

Ранее Трамп заявил, что Украина избежала бы полномасштабного вторжения России, если бы признала Крым российским и отказалась от вступления в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: