Во Франции доноры спермы и яйцеклеток потеряли право на анонимность

Четверг, 1 сентября 2022, 20:45

Доноры спермы и яйцеклеток во Франции потеряли право на анонимность в соответствии с законом, утвержденным президентом страны Эмманюэлем Макроном.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Решение имеет целью позволить детям, зачатым лабораторным способом, узнать личность своего биологического отца или матери после достижения совершеннолетия.

Закон был принят после кампании ассоциации PMAnonyme, которую основал 36-летний Александер Мерсье. Мужчина, зачатый с помощью донорской спермы из-за бесплодия отца, говорит, что хотел узнать личность биологического отца и поддерживать с ним связь, "даже если сложно сказать, что он является членом моей семьи".

Приверженцы деанонимизации доноров спермы и яйцеклеток утверждают, что такой шаг в других странах Европы не привел к значительным изменениям в количестве желающих стать донорами. Они также критикуют тех, кто выступает против решения, называя их "консерваторами".

Так, в Великобритании, лишившей доноров права на анонимность еще в 2005 году, их количество упало только в течение первого года, после чего начало расти и сейчас самое высокое за все время.

В то же время, некоторые критики указывают, что деанонимизация доноров в более консервативной Франции как раз вызовет обратный эффект, и желающих отдать свою сперму или яйцеклетки для донорства станет гораздо меньше.

Кроме того, во Франции в октябре прошлого года вступил в силу закон, разрешающий одиноким женщинам и лесбийским парам получить доступ к искусственному оплодотворению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: