Словакия может национализировать главного производителя электроэнергии

Понедельник, 12 сентября 2022, 11:22

Словакия при необходимости может национализировать производителя электроэнергии Slovenské elektrárne, чтобы гарантировать дешевую электроэнергию для населения.

Об этом заявил министр финансов Игорь Матович, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Slovenské elektrárne принадлежит компании EPH чешского миллиардера Даниэля Кретинского и итальянскому энергетическому гиганту Enel. Вместе они владеют двумя третями акций, а остальные принадлежат Министерству экономики Словакии.

Компания управляет двумя атомными электростанциями Словакии – Ясловски Богунице и Моховце.

По словам Матовича, может потребоваться вмешательство государства, чтобы гарантировать справедливые цены, поскольку цена производства электроэнергии на АЭС не соответствует рыночной.

"Одним из решений энергетического кризиса является то, что мы попытаемся договориться с нынешними акционерами о выкупе части Slovenské elektrárne", — сказал Матович.

Он не сказал, во сколько это обойдется, но сказал, что национализация будет "крайним решением".

Член Национального совета Мариан Вискупич от партии "Свобода и солидарность", вышедшей из правительственной коалиции на прошлой неделе, соглашается, что приватизация Slovenské elektrárne была ошибкой, но сказал, что приобретение большинства акций невозможно.

"Учитывая наше финансовое положение и дефицит бюджета, который мы имеем сейчас и будем иметь в ближайшие годы, у государства нет возможности выкупать Slovenské elektrárne", – сказал он.

Напомним, Европейская комиссия поддерживает увеличение импорта Евросоюзом электроэнергии из Украины на фоне энергетического кризиса.

Украина в марте подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E и в начале июня получила право экспортировать свою энергию в Европу. Первый коммерческий трансграничный обмен электричеством начался в конце июня с Румынией и со Словакией – в июле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.