Очередь на прощание с королевой в Лондоне растянулась на 6 км, депутаты идут без очереди

Четверг, 15 сентября 2022, 14:20

В Лондоне выстроилась очередь свыше 6 километров из желающих попрощаться с покойной королевой Елизаветой II, чей гроб до утра понедельника будет стоять в здании парламента.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Sky News.

фото BBC
фото BBC

Желающие воздать честь умершей королеве должны направляться к Тауэрскому мосту, где сейчас конец очереди.

Размер очереди можно отслеживать с помощью специального правительственного трекера.

Один человек, стоявший в передней части очереди у Вестминстер-холла, рассказал в четверг утром, что стоял восемь часов.

Людей, стоящих в очередях, предупреждают, что им придется стоять много часов с малой возможностью присесть, поскольку очередь постоянно двигается.

Людей просят уважать достоинство мероприятия и сохранять тишину, находясь в Вестминстерском дворце, быть одетыми должным образом. Людей в одежде с "политическими или оскорбительными лозунгами" не допустят в Вестминстерский дворец. Также запрещено делать фото внутри зала с гробом королевы.

Вместе с тем представитель Палаты общин подтвердил, что депутаты могут подойти к гробу королевы, не стоя в многокилометровой очереди, а также привести с собой до четырех человек.

Сотрудники парламента также могут избежать очереди, им предложили по одному гостевому билету каждому.

Аккредитованные журналисты тоже могут обойти очередь, чтобы увидеть королеву, забронировав выделенные промежутки времени.

Сегодня утром бывший премьер-министр Тереза ​​Мэй присоединилась к тысячам людей, почтивших память королевы. Другими депутатами, воспользовавшимися возможностью избежать очереди в четверг утром, были бывший министр кабинета министров от Консервативной партии Тереза ​​Вильерс и еще один член парламента от Тори Дэвид Симмондс.

Напомним, 14 сентября гроб с телом королевы Великобритании Елизаветы ІІ прибыл в Вестминстерский дворец – следующие четыре дня все желающие смогут попрощаться с покойной монархиней.

Как сообщалось, Великобритания столкнулась с дипломатической реакцией на организацию VIP-поездок на похороны королевы Елизаветы, несколько мировых лидеров требуют специального разрешения прибыть на официальных автомобилях.

Страны недовольны требованиями Министерства иностранных дел Британии о том, чтобы большинство глав иностранных государств, которые будут присутствовать на похоронах в понедельник, парковали свои автомобили на площадке в западной части Лондона и ехали в Вестминстерское аббатство на автобусах, предоставленных правительством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.