Литва из-за российской мобилизации переведет силы быстрого реагирования в усиленную готовность

Среда, 21 сентября 2022, 13:29

В связи с объявлением в России частичной мобилизации Литва переведет свои силы быстрого реагирования в режим повышенной готовности.

Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Арвидас Анушаускас, пишет "Европейская правда".

"Поскольку российская мобилизация будет проходить и у наших границ - в Калининградской области - литовские силы быстрого реагирования переводятся на режим повышенной готовности, чтобы предотвратить любые провокации со стороны РФ", - написал он. 

Анушаускас добавил, что ответом на решение Путина станет еще более мощный поток вооружения в поддержку Украины, которая защищается от геноцида. 

Напомним, Литва вместе с Польшей имеет общую границу с Калининградской областью РФ. Узкая полоса их территории, разделяющая эксклав и территорию сателлита РФ Беларуси - так называемый Сувалкский коридор - считается очень вероятной целью атаки РФ в случае прямого конфликта, поскольку это позволило бы отрезать государства Балтии от других стран НАТО.

Как известно, утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию и заявил, что "не блефует" угрозами применения ядерного оружия, при этом утверждая, что ядерные угрозы начались со стороны стран Запада, а не Кремля. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.