Суд Чехии отказался выпускать россиянина Франчетти, обвиняемого в содействии аннексии Крыма

Понедельник, 5 сентября 2022, 19:28

Пражский городской суд в понедельник отказался отпускать из-под стражи гражданина России Александра Франчетти, обвиняемого в участии в организованной преступной группировке, участвовавшей в противоправной аннексии Крыма Россией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на iROZHLAS.

Как сообщил журналистам прокурок по делу Марек Бодляк, "суд решил, что обвиняемый должен остаться под стражей". Сам Франчетти в суде присутствовал не находился, вместо этого выступил из-за видеосвязи.

Заседание было проведено в соответствии с требованиями законодательства Чехии, согласно которому в течение месяца после объявления обвинения суд должен решить, есть ли дальнейшие основания для содержания обвиняемого.

Согласно обвинению, Франчетти создал разведывательную группу в Севастополе, способствовавшую аннексии украинского полуострова Россией. Обвиняемый по-прежнему отрицает свою вину.

Напомним, Александр Франчетти был задержан в прошлом году чешскими правоохранительными органами в аэропорту Праги по запросу украинских правоохранителей. В Украине он подозревается в участии в незаконных действиях, повлекших оккупацию Крыма Россией.

За несколько дней до начала российской операции по аннексии полуострова он возглавлял группировку "Северный ветер", отвечавшую за охрану линий электропередачи, газопровода, а также обнаружение неких "экстремистских групп".

Сам Франчетти рассказывал, что эта группировка взаимодействовала с командованием Военно-морского флота РФ.

В феврале Пражский городской суд принял решение о возможности выдачи Украине Франчетти. Но в июне он отказал в экстрадиции, сославшись на то, что она пока невозможна "учитывая ситуацию с войной в Украине и личные обстоятельства" задержанного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.